🇨🇿 Tchéquie — actualités vanlife

Czech Republic Filtres 1
Czech Republic
189 · 35 / 489 par semaine / 2,4k par mois

Le salon Caravaning Brno a ouvert le 5 novembre au parc des expositions de Brno et se poursuit jusqu'au 8 novembre. Environ 230 entreprises présentent camping-cars, caravanes et équipements de camping dans quatre halls thématiques. Un quatrième hall dédié aux tentes et à l'équipement outdoor a été ajouté pour la première fois. Les vendeurs indiquent que le marché est dominé par les camping-cars et les fourgons aménagés, tandis que les caravanes reculent en raison des restrictions de stationnement et de leur maniabilité limitée.

La société tchèque Obytnaq a présenté un aménagement pour dormir destiné au break Skoda Forman produit après 1993. L’ensemble comprend un matelas pliable de 125 x 190 cm, des rideaux thermiques pour les vitres latérales et un espace de rangement pour deux chaises pliantes, une table pliante, un réchaud, des réserves d’eau et une batterie portable. Le matelas pour les modèles Skoda modernes coûte à partir de 11 970 couronnes, les rideaux thermiques entre 6 300 et 7 900 couronnes ; la transformation de la Forman est estimée à environ 20 000 couronnes. La voiture est louée à 800 couronnes par jour, avec des dates disponibles d’avril à septembre de l’année prochaine.

Le nombre de camping-caristes et de caravanistes en Tchéquie augmente. Selon l'Association tchèque de camping et de caravaning, 67 000 camping-cars et caravanes sont en circulation, tandis que jusqu'à 150 000 véhicules avec divers aménagements sont utilisés pour le caravaning. Ce chiffre est le double de celui de 2010. En 2025, la vente d'environ 1800 camping-cars neufs et 500 caravanes est attendue. En Europe, les ventes annuelles atteignent environ 220 000 unités, dont la moitié sur le marché allemand. La demande de nuitées hors des campings augmente en raison d'infrastructures peu développées, notamment via le service Bez kempu et dans des fermes.

En Tchéquie, une caravane est enregistrée comme un véhicule distinct avec sa propre plaque d'immatriculation et nécessite donc sa propre assurance responsabilité civile obligatoire. L'assurance obligatoire coûte généralement entre 600 et 900 couronnes tchèques par an, tandis qu'une assurance tous risques pour une caravane d'une valeur de 400 000 à 800 000 couronnes tchèques s'élève à environ 7 000 à 12 000 couronnes tchèques par an. Dans un calcul exemple pour une caravane Adria Aviva de 2020 d'une valeur de 500 000 couronnes tchèques, une police Generali Direct avec un plafond de 50/50 millions de couronnes tchèques et une franchise de 5 % (minimum 5 000 couronnes tchèques) coûte 10 702 couronnes tchèques par an, et une offre avec un plafond de 70/70 millions de couronnes tchèques et une franchise de 7 000 couronnes tchèques coûte 13 386 couronnes tchèques par an.

Le salon Caravaning Brno ouvre jeudi au parc des expositions de Brno et se poursuit jusqu'à dimanche. Les organisateurs attendent jusqu'à 35 000 visiteurs. Le salon s'étend sur quatre halls avec 230 exposants. Un nouveau hall G1 accueille pour la première fois des tentes, auvents et équipements outdoor. Les billets coûtent 250 Kč en ligne et 300 Kč sur place.

Une fille de 11 ans a acheté une caravane d'occasion avec ses propres économies, accumulées grâce à son argent de poche et aux cadeaux d'anniversaire et de fêtes. Apprenant qu'un voisin vendait une vieille caravane, elle a négocié le prix et a couvert tous les frais elle-même. Elle a également utilisé ses économies pour acheter des meubles et de l'équipement pour la rénovation. Sa famille et ses amis ont aidé à la transformation, et la caravane se trouve désormais dans la cour arrière et sert d'habitation.

L'article énumère les mesures pour remiser un camping-car ou une caravane pendant l'hiver. Toute l'eau doit être vidangée des réservoirs, tuyaux, robinets et chauffe-eau, car l'eau gelée peut endommager le système et l'eau stagnante favorise bactéries et moisissures. La batterie est déposée et stockée à une température constante de 5 à 15 °C, rechargée tous les 2 à 3 mois ; une batterie au lithium peut rester dans le véhicule si elle est maintenue au-dessus de 50 % de charge. Les pneus doivent être déchargés en surélevant le véhicule sur cales, ou gonflés à la pression maximale du constructeur avec des cales de forme pour limiter la déformation. La bouteille de gaz est déconnectée et rangée dans un atelier ou un garage, et l'intérieur est nettoyé et aéré pour éviter l'humidité et les rongeurs.

La 23e édition du salon international Caravaning Brno se tiendra du 5 au 8 novembre 2026 au parc des expositions de Brno. Pour la première fois, un quatrième hall, le G1, s'ajoute aux trois halls traditionnels et sera consacré aux tentes et à l'équipement outdoor ; le hall P reste dédié aux camping-cars, caravanes et aménagements, le hall F aux véhicules premium, et le hall V accueille l'Adventure Hall et la Travel Zone. La Travel Zone présentera huit régions tchèques et la ville de Brno, ainsi que des campings et régions touristiques d'Autriche, de Pologne, de Croatie, du Monténégro et de Slovaquie. L'édition 2025 a accueilli près de 33 000 visiteurs et plus de 200 exposants sur 24 000 m².

Le ministère tchèque des Transports a proposé de porter la validité des nouveaux permis de conduire des catégories AM, A1, A2, A, B et B+E de 10 à 15 ans. Pour les camping-cars dont le poids maximal autorisé est compris entre 3 500 kg et 7 500 kg, la vitesse maximale sur autoroute passerait de 80 km/h à 100 km/h. Le nombre d'infractions routières pour lesquelles les États de l'UE échangent des informations augmenterait de huit à 18, et les amendes impayées d'autres États membres pourraient être recouvrées par l'administration des douanes tchèque. Les changements devraient entrer en vigueur le 1er juillet 2027, mais restent à l'état de projet.

Prix des carburants ·
CZ Tchéquie
le moins cher en UE €1.95 ici le plus cher en UE
Diesel ▲ +0.40%
€1.95/L
$2.17/L
SP95 ▼ -4.00%
€1.72/L
$1.92/L
GPL ▲ +4.10%
€0.98/L
$1.09/L
Plein du réservoir
80 L
€155.74
Consommation
10 L/100km
€19.47

Après la saison estivale, certains clients de location envisagent d'acheter leur propre camping-car ou caravane. Selon Leasing České spořitelny, le prix moyen d'un camping-car ou d'une caravane financé est de 1,77 million de couronnes, avec une durée moyenne de financement d'environ cinq ans. Depuis 2021, la société finance en moyenne plus de 100 véhicules de ce type par an ; 120 contrats ont été signés en 2025 et 98 à la mi-août 2026. La société de location Campers4U Olomouc indique qu'au moins un tiers de ses clients sont des débutants et que des dizaines ont acheté leur propre camping-car après une location.

VanSky · indice

VanSky est un indice météo de confort pour les voyageurs — en van, en voiture, en tente, en stop ou à pied. Il combine la prévision de température, le soleil et le vent. De 0 (inconfortable) à 100 (parfait). Mis à jour toutes les 15 minutes.
CZ Tchéquie
35
Mauvais
Le plus confortable dans les prochains jours
▼ -8 sur 24 h
Toutes les villes et carte VanSky

L'assurance pour camping-cars et caravanes doit couvrir des risques spécifiques tels que le vol, la grêle et les accidents à l'étranger. La prime de responsabilité civile obligatoire dépend du poids pour les caravanes et de la cylindrée pour les camping-cars ; pour un camping-car jusqu'à 3500 kg, la prime est d'environ 3 000 à 4 000 couronnes, tandis que pour une caravane, elle ne dépasse pas 1 000 couronnes. Une couverture supplémentaire contre le vandalisme, les événements naturels, les dommages causés par les animaux, le vol et l'incendie est recommandée, et les équipements supplémentaires comme les auvents, les coffres de toit et les porte-vélos doivent être inclus dans le contrat. Pour les véhicules neufs, l'assurance GAP couvre la différence entre la valeur d'achat et la valeur actuelle.

Nomivans, du groupe Nomiverse, a annoncé un rebranding et le lancement d'un nouveau site web unifiant ses services d'entretien, de vente et de location. D'abord base de services pour le loueur Campiri, l'entreprise exploite désormais une concession et gère une flotte partagée de 40 camping-cars, traitant plus de 1200 commandes par an, dont environ 700 sinistres. Elle développe un écosystème numérique unifié pour la gestion du cycle de vie du camping-car et un configurateur multimarque.

Le Ford Transit Custom Nugget en version allongée L2 avec turbodiesel 2,0 litre EcoBlue (125 kW/170 ch), boîte automatique 8 rapports et transmission intégrale AWD a été testé en Italie. La cellule habitable est signée Westfalia : cuisine avec réfrigérateur de 33 litres, deux lits (supérieur 1270×2050 mm, inférieur 1200×1900 mm), toit relevable avec trois ouvertures de ventilation. La consommation de carburant durant le voyage s'est établie autour de 8 l/100 km contre 9,2 l/100 km en cycle mixte annoncé par le constructeur. Dimensions L2 : longueur 5450 mm, empattement 3500 mm, hauteur avec auvent 2090 mm. L'absence de climatisation indépendante dans la cellule et l'échauffement de l'habitacle lors d'un stationnement au soleil ont été relevés.

Un traceur GPS REXlink Easy 4G installé dans un camping-car permet de surveiller à distance la position, l'ouverture des portes et la tension de la batterie. L'appareil dispose d'un capteur de choc et de sa propre carte SIM ; lorsque le mode sécurité est activé, le propriétaire reçoit une notification. Lors d'un stationnement prolongé, le traceur consomme un minimum d'énergie, mais il est recommandé de recharger la batterie lorsque la tension chute à 12,4–12,5 V. Cela peut se faire avec un chargeur intelligent ou en retirant la batterie, ce qui coupe l'alimentation du traceur.

Sur le site tchèque de petites annonces Ráj veteránů, un ensemble expéditionnaire historique est proposé à la vente : un tracteur Tatra 148 NTt 4x4 aux couleurs militaires tchécoslovaques tirant une semi-remorque à caisse Orličan N10 S. La semi-remorque a été entièrement transformée en espace habitable, conservant son caractère militaire, avec chambre, coin repas et cuisine. Le tracteur est équipé d'un V8 refroidi par air de 12 667 cm³ développant environ 157 kW (212 ch). L'ensemble, construit dans les années 1970, est vendu uniquement complet pour 799 000 couronnes ; la Tatra possède des plaques d'immatriculation de véhicule historique.

Le caravaning d'automne implique un temps moins prévisible, des journées plus courtes et des conditions routières dégradées. Les conducteurs de camping-cars et de caravanes doivent être attentifs au gel matinal, à l'aquaplaning, aux vents latéraux forts et aux feuilles mortes. L'humidité sur les routes en forêt et en vallée persiste même par temps clair, augmentant la distance de freinage. Lors du remorquage d'une caravane, le balancement peut rendre l'ensemble presque incontrôlable ; il est donc conseillé de réduire la vitesse et d'éviter les manœuvres brusques. En raison de la lumière du jour plus courte, planifiez vos itinéraires pour arriver avant la nuit afin d'éviter tout dommage lors du stationnement.

Après la pandémie de COVID-19, l'offre de location de camping-cars en ligne s'est élargie, mais les loueurs privés n'entretiennent pas toujours correctement les véhicules et l'assurance peut être insuffisante. Pour un voyage à l'étranger, il faut un permis de conduire de catégorie B (pour les véhicules jusqu'à 3,5 tonnes), un certificat d'immatriculation, une attestation d'assurance et un contrat de location. La plupart des camping-cars accueillent 4 à 6 personnes, la consommation de carburant est de 10 à 12 litres aux 100 kilomètres, et les batteries rechargées par panneaux solaires durent 2 à 3 jours. Le camping sauvage est autorisé en France et dans certaines régions d'Autriche, mais interdit en Slovénie, au Monténégro, en Belgique et en Italie. Les destinations populaires incluent les Dolomites, un itinéraire Allemagne–France–Espagne–Portugal et les îles croates. Les tarifs de péage actualisés pour les camping-cars sont disponibles sur tolls.eu.

Louer une caravane pour un voyage à l'étranger nécessite un véhicule bien entretenu d'une société de location spécialisée, les bons documents (permis de conduire catégorie B pour les véhicules jusqu'à 3,5 tonnes, certificat d'immatriculation, assurance et éventuellement contrat de location) ainsi que la connaissance des règles locales de stationnement et de camping. La plupart des caravanes peuvent accueillir 4 à 6 personnes, la consommation de carburant est de 10 à 12 litres aux 100 kilomètres, et des batteries entièrement chargées avec des panneaux solaires durent 2 à 3 jours. Le camping sauvage est autorisé en France et dans certaines parties de l'Autriche, mais interdit en Slovénie, au Monténégro, en Belgique et en Italie en dehors des zones désignées. Les destinations populaires incluent les Dolomites, l'itinéraire Allemagne–France–Espagne–Portugal et les îles croates, accessibles en ferry. Les péages actuels pour les camping-cars sont disponibles sur tolls.eu.

Un groupe de passionnés tchèques a transformé un UAZ-452 en camping-car, l'équipant d'un couchage, d'un réfrigérateur, d'une climatisation et d'un réservoir d'eau potable. Sous le lit se trouvent des tiroirs coulissants pour la vaisselle et d'autres objets, tandis qu'à l'extérieur ont été installés un éclairage supplémentaire, une grande galerie de toit d'expédition avec coffres et un auvent pliable. Le projet a suscité des réactions en ligne ; certains propriétaires ont ajouté des panneaux solaires, un équipement au gaz et même une douche à des modèles similaires.

Le ministère tchèque des Transports propose de prolonger la validité des permis AM, A1, A2, A, B et B+E de 10 à 15 ans et de relever la vitesse maximale des camping-cars de 3,5 à 7,5 tonnes de 80 à 100 km/h.

Suggérer actu ou événement

Envoyé à la modération

Nous ne publions que des extraits. En envoyant, vous acceptez nos règles.

→ Voir le glossaire